Олимпийские игры - 1976

Австрия (Инсбрук), 6 - 14 февраля 1976 г

на главную
турниры

Турнир в Инсбруке превратился в смертельную схватку сборных СССР и ЧССР, приправленную форс-мажорными обстоятельствами. Фавориты шли к решающей дуэли параллельными победными курсами. Но на наших соперников еще со старта обрушилась эпидемия гриппа, которая вывела из строя чуть ли не полсостава. К тому же за два тура до финиша получил травму голкипер Иржи Црха, и сборная ЧССР осталась с одним Иржи Холечеком. А у того температура поднялась до 40 градусов. Вдобавок после матча с поляками (7:1), который доигрывали всего 12 (!) игроков, у капитана команды Франтишека Поспишила обнаружили допинг и присудили поражение. Наших в последнем поединке устраивала и ничья. Глотавшие пачками антибиотики вместе с аспирином и заливавшие эту адскую смесь ведрами чая с лимоном игроки сборной ЧССР вышли на матч с советской дружиной как на последний бой и после первого периода выигрывали — 2:0. На 27-й минуте судья одновременно отправил в бокс для штрафников Сергея Бабинова и Виктора Жлуктова, предоставив чехам идеальный шанс упрочить преимущество. Но Владимир Шадрин, Геннадий Цыганков и Юрий Ляпкин вместе с Владиславом Третьяком в течение двух минут героически сдержали напор соперников. А вскоре Шадрин и Владимир Петров восстановили статус-кво. За 8 минут до сирены Эдуард Новак снова подарил надежду Чехословакии, но голы Александра Якушева и Валерия Харламова с интервалом в минуту отправили противника в нокаут.

1

Результат матча Чехословакия - Польша 7-1 был аннулирован после положительной проверки на допинг одного из чехословацких игроков. Сборной Чехословакии засчитали поражение со счетом 0:1, но очко сборная Польши не получила.

За 7 - 12 места