ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, ЧЕМПИОНАТ МИРА и ЕВРОПЫ - 1960

Скво-Вэлли (США), 18 - 28 февраля 1960 г.

на главную
турниры

Спустя 28 лет чемпионат мира и состязания Белой олимпиады вновь состоялись на Американском континенте. Хозяева игр добились первой в истории хоккея победы сборной США на Олимпиаде. Во второй раз американцы стали чемпионами мира. Сборная США планомерно шла к этой победе. Из года в год американцы привозили на чемпионаты мира хорошие команды, не скрывая, что их главная цель - Игры 1960 года, которые пройдут у них дома, в Калифорнии.

Пять чемпионов Скво-Вэлли были обладателями серебряных медалей Кортина д' Ампеццо, еще десять имели опыт выступлений на чемпионатах мира. Канадцы (клуб "Китчнер Ватерлоо Датчмен") впервые не выиграли вторую олимпиаду подряд, а сборная СССР, хотя и стала третий год подряд чемпионом Европы, впервые получила лишь "бронзу" мирового первенства. Новинкой явился второй круг финала "В".

КИСЛОРОДНЫЙ ДОПИНГ ОТ СОЛОГУБОВА

Деревушка Скво-Вэлли стала местом рождения американской хоккейной мечты. Сборная США дома произвела фурор, завоевав свое первое золото. В ее успех никто не верил, что и немудрено: в составе помимо студентов были плотник, парочка страховых агентов, пожарник и даже солдат! Ключевым матчем стал поединок наших и американцев. Еще за 5 минут до сирены счет отражал равенство сил - 2:2, но тут свое слово сказали герои Олимпиады братья Кристиан. Роджер начал комбинацию, которую воплотил в гол Билл. Интересно, что через 20 лет сын Билла Кристиана Дейв стал одним из главных творцов "Чуда на льду" в Лейк-Плэсиде. Победа открыла хозяевам дорогу к трону, требовалось только преодолеть барьер в лице команды Чехословакии. В матче жизни после двух периодов вели гости — 4:3. Американцы еле таскали ноги, явно задыхаясь на льду. Скво-Вэлли расположен на высоте почти 2000 метров над уровнем моря, и разреженный воздух затруднял дыхание. На сигнал "SOS" хозяев пришел… наш легендарный защитник Николай Сологубов. Во втором перерыве он заглянул в раздевалку сборной США и предложил воспользоваться кислородными масками. Эффект превзошел все ожидания - в заключительной трети американцы просто летали на крыльях, огорошив гостей шестью безответными шайбами. Подарок Сологубова легко объясним: в случае победы сборной ЧССР наша дружина оставалась без медалей, а так благополучно привезла в Москву бронзу.